某班有学生42人,其中36人会游泳,16人会骑自行车,每人至少会游泳、骑自行车一种,问只会游泳,只会骑自行车的占全班人的

某班有学生42人,其中36人会游泳,16人会骑自行车,每人至少会游泳、骑自行车一种,问只会游泳,只会骑自行车的占全班人的几分之几?
airpeople 1年前 已收到1个回答 举报

123bd 幼苗


两种都会的有:36+16-42=10人
只会游泳的有:36-10=26人
占全班的:26÷42=13/21
只会骑自行车的有:16-10=6人
占全班的:6÷42=1/7


7