已知函数F(X)=4^X+M2^X+1有且仅有一个零点,求M的取值范围,并求出该零点

jxjswjl77 1年前 已收到1个回答 举报

mouseye2000 幼苗


F(x)=(2^x)^2+M2^x+1
令y=2^x
F(y)=y^2+My+1
∵y=2^x在R上单调递增,y>0
只需F(y)在(0,+∞)上仅有一个零点
又∵F(0)=1>0,F(y)为开口向上的抛物线
∴只能Δ=0即M^2-4=0,而对称轴即x=-M/2>0
∴M=-2
解得y=1
∴x=0,零点为(0,0)


8