函数y=-x^2+x的绝对值,单调递减区间为

迷糊虫 1年前 已收到2个回答 举报

的tt生 春芽


解.令-x²+x=-x(x-1)≥0解得0≤x≤1
所以当0≤x≤1
y=|-x²+x|=-x²+x=-(x²-x+0.25)+0.25=-(x-0.5)²+0.25
抛物线开口向下,对称轴为x=0.5
因此,此时的单调减区间为[0.5,1]
当x>1或x


2

悬玲木2005 幼苗


1/2 到正无穷大。


2