关于x的不等式4x的平方-a<=0的正整数解有且只有1,2,3,则实数a的取值范围是?

旅游hh 1年前 已收到3个回答 举报

光明游魔 幼苗


36


9

淡蓝色的我 幼苗


4x^2 -a <= 0
4x^2 <= a
x^2 <= a/4
正整数解有且只有1,2,3, 则a/4 = 3^2 = 9, a = 36
同时x^2 < 4^2 = 16 = a/4
36 <= a < 64


2

Squally 幼苗


由4x的平方-a<=0有:4X的方<=a,即X的方<=a/4,即-(根号下a)/2<=X<=(根号下a)/2,由不等式的正整数解有且只有1,2,3知:1<=-(根号下a)/2<=3,1<=(根号下a)/2<=3,解前者得a<=4,a≥36,这两个区间无交集,可舍去;解后者得4<=a<=36,这便是实数a的取值范围。...


2