已知逆水速度是16千米每时,顺水速度是20千米每时,算船在静水中的速度和水流的速度?方程解

那是一棵小小草 1年前 已收到4个回答 举报

我是selina0620 幼苗


设船速X水速Y
X-Y=16
X+Y=20
X=18
Y=2


5

tmb51314 幼苗


设静水速度为X,水流速度为Y.
20-Y=16+Y
20-16=Y+Y
4=2Y
Y=2
20-2=18


2

le63565 幼苗


设船在静水中的速度和水流的速度分别为x千米/时和y千米/时,
有:
x-y=16
x+y=20
解得x=18,y=2


0

oicq5218 春芽


设静水速度为X,水流速度为Y.
20-Y=16+Y
20-16=Y+Y
4=2Y
Y=2
20-2=18


0