小学五年级上册数学基础训练答案第109面

小学五年级上册数学基础训练答案第109面
鸡兔同笼
小名的存储罐里有1角和5角的硬币共48枚,价值13.2元.1角和5角的硬币各有多少枚?
gdgdggg 1年前 已收到1个回答 举报

woaiqizi9999 幼苗


设一角硬币X枚、则五角硬币48-X枚.
根据题目列式如下:
X+5(48-X)=132
X+240-5X=132
4X=108
X=27
48-27=21
答:一角的有27枚,五角的21枚.


5