呃..由于上课听漏了,不敢问老师,就在这里发题了,有点多,-

呃..由于上课听漏了,不敢问老师,就在这里发题了,有点多,-
5(X+8)-5=6(2X-7)
六分之一(3X-6)=五分之二X-3
3(X-7)+5(X-4)=15
4(3X+2)-6(3-4X)=7(4X-3)
三分之四{3(X-二分之一)+四分之三}=5X-3
请以:去分母,去括号,合并同类项的格式解答
050317 1年前 已收到1个回答 举报

青岛16 幼苗


(1)5x+40 -5=12x-42 7x=77 x=11(2)(3x-6)/6 =2(x-3)/55(3x-6)=12(x-3)15x-30=12x -363x=-6 x=-2(3)3(x-7)+5(x-4)=153x-21+5x-20=158x=56x=7(4)4(3x+2)-6(3-4x)=7(4x-3)12x+8-18+24x=28x-218x=-11x=-11/8(5) 4[3(x-1...


2