一个长方形的面积是256平方厘米,如果长除以4,寛除以4这个长方型变成正方形这个证房型面积多少边长是多少

wwww 1年前 已收到3个回答 举报

hjhsq 幼苗


不可能成为正方形.

1年前 追问

4

wwww 举报

一个长方形的面积是256平方厘米,如果长除以4,宽乘以4,这个长方形变成正方形,这个正方形的面积是多少?,边长是多少?

举报 hjhsq

由长÷4=宽×4,∴原来长=16倍宽。 设宽为x,长为16x, ∴x×16x=256 x²=16,x=4. 现在正方形边长是4×4=16(厘米) 面积S=16²=256(平方厘米)。

浩名 幼苗


为16cm 2


2

氟利昂123456789 幼苗


面积:16 边长:4


2