物质的量浓度相同的下列溶液:1:碳酸钠,2:碳酸氢钠,3:碳酸,4:碳酸氨,5:碳酸氢铵,

pengjie963852 1年前 已收到2个回答 举报

顾自盼辉 幼苗


顺序应为1>4>3>2>5
已知:C(Na2CO3)=C(NaHCO3)=C(H2CO3)=C[(NH4)2CO3]=C(NH4HCO3)
H2CO3=H++HCO3- (一级电离) HCO3-=H++CO32-(二级电离)
碳酸是弱酸,一级电离很弱.电离出的CO32-也很少.二级电离更弱,1、4、3中的CO32-一定大于2、5中的.Na2CO3与(NH4)2CO3中的CO32-只存在少量水解,生成HCO3-,因此它们的CO32-都比H2CO3中的CO3-浓度大.但由于NH4+也水解,生成的H+促进了CO32-水解生成更多的HCO3-,因此1>4.
由于2、5中原来只存在HCO3-,它即电离又水解,可认为本来二者电离出的CO3-浓度一样,但由于NH4HCO3中NH4+也水解,生成的H+抑制了HCO3-的电离,因此2>5.


6

dccao 幼苗


3>2>1>4=5(2原来就很多碳酸根离子,虽然水解但因为水解是很少的,所以2>1,碳酸是分步电离,以第一步为主,所以碳酸根离子很多,由于碳酸根离子水解大于电离所以3>2,NaHCO3由于其可分解为NH3、CO2和H2O三种气体而消失,故又称气肥,Na2CO3与NaHCO3相似)


0