物体在20牛的水平拉力作用下沿拉力的方向做匀速直线运动,5秒内前进了3米.求此过程中拉力做的功W和功率P

stgz_555 1年前 已收到1个回答 举报

fax_2004 幼苗


拉力做的功W=Fs=20N×3m=60 J
拉力做的功率P=W/t=60 J/5s=12 W


1