1C电荷量等于多少个电子电荷量?

浮浪 1年前 已收到2个回答 举报

雨中寂静 幼苗


每个电子电量q=1.6*10^-19 C
n=Q/q=1/1.6*10^-19=6.25*10^18
1C电荷量等于6.25*10^18个电子电荷量.


5

梁二庄的痞子 幼苗


一库仑电荷量是六百二十京个电子的库仑量


2