亚硫酸根离子与水和氯气反应的化学方程式 二氧化硫与氯气和水反应的化学方程式

logermen 1年前 已收到3个回答 举报

cjboy 幼苗


H2SO3+Cl2+H2O=H2SO4+2HCl 分两部分进行,Cl2与水,Cl2+H2O=HCl+HClO,反应因为HClO具有强氧化性,亚硫酸有还原性,亚硫酸根中的S从+4被氧化成+6,生成硫酸根反应得以进行.
SO2+Cl2+2H2O===H2SO4+2HCl ,很简单,同理SO2具有弱还原性,被氯气氧化成SO4 2-,你也可以这样理解SO2+H2O=H2SO3,然后与上面同理……当初我就是这么记的…………


6

evoon88 幼苗


SO2 +Cl2 +2H2O=H2SO4 +2HCl
SO3 2-(亚硫酸根离子) +Cl2 +H2O=SO4 2-(硫酸根离子)+2H+ (氢离子)+2Cl-(氯离子)


2

youhangbaby 幼苗


7、书写化学方程式的原则:①以客观事实为依据; ②遵循质量守恒定律书写化学2、制饮料(可溶于水也能与水反应)、化肥和纯碱 3、人工降雨(干冰升华)


1