关于比例尺的计算!1:500 000表示图幅面积是10000平方厘米,1:1 000 000表示多少呢?为什么

擦他 1年前 已收到2个回答 举报

chaoyan506 幼苗


1:500 000比例尺的意思:
图上1厘米等于实际长度500000厘米=5000米=5千米
图幅面积是10000平方厘米,图幅长度=100厘米,等于实际长度100*500000厘米=500000米=500千米,实际面积=500*500=250000平方千米;
同理1:1 000 000比例尺的意思:
图上1厘米等于实际长度1000000厘米=10000米=10千米
实际面积250000平方千米的实际长度500千米,图幅上的长度为500/10=50厘米,图幅面积=50*50=2500平方厘米.
(实际长度与面积是一个确定的数值,如果比例尺是原来的1/2,则图幅上的长度为原来的1/2,图幅上的面积为原来的1/4[即1/2的平方]).


10

阿斌120 幼苗


10000乘5000000表示实际面积,等于50000000000平方厘米,再用这么多处以1000000,就求出图幅面积,等于50000平方厘米。


2