填上最简分数30分=()时 8分米=()米 75厘米=()米 20秒=()分 50克()千克 400毫升=()升能约分的

填上最简分数
30分=()时 8分米=()米 75厘米=()米 20秒=()分 50克()千克 400毫升=()升
能约分的约分
十分之八 一百分之二十五 一百分之四十八 十分之十二 十分之二十五
比较大小
8分之6 O 四分之一 30分之25 O 六分之五 三分之一 O 24分之16
七分之9 O 45分之25
悠哈优哈 1年前 已收到1个回答 举报

重歼595 幼苗


【填最简分数】
30分=(30/60)时=(1/2)时
8分米=(8/10)米=(4/5)米
75厘米=(75/100)米=(3/4)米
20秒=(20/60)分=(1/3)分
50克=(50/1000)千克=(1/20)千克
400毫升=(400/1000)升=(2/5)升
【约分】
十分之八 = 8/10 = 4/5
一百分之二十五 = 25/100 = 1/4
一百分之四十八 = 48/100 = 12/25
十分之十二 = 12/10 = 6/5
十分之二十五 = 25/10 = 5/2
【比较大小】
8分之6 = 3/4
∴8分之6 > 四分之一
30分之25 = 5/6
∴30分之25 = 六分之五
24分之16 = 2/3
∴三分之一 < 24分之16
45分之25 = 5/9<1 而,七分之9>1
∴七分之9 > 45分之25

1年前 追问

6

悠哈优哈 举报

其他。。