这道题怎么写?要解题过程,题的分析,很急,谢谢!

这道题怎么写?要解题过程,题的分析,很急,谢谢!
苹果的进价是3.8元/千克,销售中估计有5%的苹果正常损耗,为避免亏本,商家把售价应该定为多少元/千克?
荒野111 1年前 已收到8个回答 举报

a3393998 春芽


设购进苹果x千克,售价为m元/千克,
则 m(1-5%)x》3.8x
解得 m》4
答 商家把售价至少应该定为4元/千克
很高兴为你解答,祝你学习进步!有不明白的可以追问!如果您认可我的回答.
请点击下面的【选为满意回答】按钮,O(∩_∩)O谢谢


10

朴正欢H 幼苗


3.8×1.05=3.99元(保本)


2

七天后逝去 幼苗


3.8/(1-5%)=4元


2

阿雒 幼苗


题目不完整,无解。


1

拉灯1111 幼苗


3.8x(1+5%)=3.99元/千克
商家把售价应该定为3.99元/千克以上,才不会亏本。


1

xukang_2002 幼苗


3.8*5%+3.8= 3.99(元/千克)


1

scorpiodayfly 幼苗


设购进苹果x千克,售价为y元/千克,由题意有:
(1-5%)xy>=3.8x
95%y>=3.8
y>=3.8/95%
y>=4
商家把售价应该定为4元/千克


1

我看我是疯了 幼苗


设进100xkg苹果则有95xkg苹果能出售
进苹果需380x元 则售价应为3.8*100/95=4元/kg


0