一只狗用皮带系在边长为14分米的正方形狗窝的一角,皮带长十分米,狗在狗窝外面能活动的范围有多大?

一只狗用皮带系在边长为14分米的正方形狗窝的一角,皮带长十分米,狗在狗窝外面能活动的范围有多大?
狗在外面的?
随心所欲避风塘 1年前 已收到8个回答 举报

苧子 幼苗


狗能活动的范围是一个圆
但求的是在窝外面积s=3/4(3.14*10*10)=78.5
狗能活动的范围235.5平方分米,也就是2.355平方米


1

sf810713 幼苗


235.5平方分米


2

blueangel 幼苗


S=3.14×10×10×3/4=


2

wchxgreet 幼苗


四分之三个圆
75π


1

colin115401 幼苗


3/4*100π=75π 系在一个14的角上,皮带长是10,那么就是已一个角的定点为圆心,半径为10(10小于14)的扇形面积,这个扇形的角是90度。所以


1

yzd1020 幼苗


3.14*10*10*3/4=235.5


1

桃夭- 幼苗


10*10*3.14*3/4=235.5(平方分米)


0

kojimataiki 幼苗


狗在狗窝外面能活动的范围的面积是以10分米为半径的圆的面积的四分之三。列式为:3.14*10的平方*(1-四分之一)


0