二次根式加减是运算的?√5+√3=√8?还是不能相加要同是√3+√3这样?

hsrtjsrtjv 1年前 已收到4个回答 举报

kidkida 幼苗


√5+√3不能等于√8
√3+√3等于2√3


7

笑笑狼123 春芽


√5+√3=√8?错
二次根式的加法和减法
1 同类二次根式
一般地,把几个二次根式化为最简二次根式后,如果它们的被开方数相同,就把这几个二次根式叫做同类二次根式。
2 合并同类二次根式 把几个同类二次根式合并为一个二次根式就叫做合并同类二次根式。
3二次根式加减时,可以先将二次根式化为最简二次根式,再将被开方数相同的...


2

tlhylj 幼苗


错,根式的加减要算时系数要相同,例如:根号18+根号8=3根号2+2根号2=(3+2)根号2


2

猫猫小宝 幼苗


二次根式的化简与计算的策略与方法
二次根式是初中数学教学的难点内容,读者在掌握二次根式有关的概念与性质后,进行二次根式的化简与运算时,一般遵循以下做法:
①先将式中的二次根式适当化简
②二次根式的乘法可以参照多项式乘法进行,运算中要运用公式 ( , )
③对于二次根式的除法,通常是先写成分式的形式,然后通过分母有理化进行运算.
...


2