2009年昆明盘龙区白塔中学初一报名综合素质数学测试卷答案

2009年昆明盘龙区白塔中学初一报名综合素质数学测试卷答案
一条三角形的环路,A至B是上坡路,B至C是下坡路,A至C是平路.这三段距离的比是3:4:5,欢欢和迎迎同时从A点出发,欢欢按顺时针方向行走,迎迎按逆时针方向行走,2.5小时后在BC上的D点相遇.已知两人上坡速度是每小时4千米,下坡速度是每小时6千米.平路速度是每小时5千米,求C至D是多少千米?
orchidkorea 1年前 已收到1个回答 举报

qwery999 幼苗


2千米 解析:我们不妨设欢欢用了X小时走到B点,而迎迎用了Y小时走到C点,而他们走的路线是一个闭合路线(所谓闭合就是指起点和终点一致)还知道各短距离之比以及二人所用时间,所以欢欢从B点走到D点的距离为6(2.5-X)千米(欢欢从C点到D点为下坡),而迎迎从C点到D点的距离为4(2.5-Y)千米,再根据距离之比可列出一个二元一次方程,即 6(2.5-X)+4(2.5-Y)/4X=4/3 6(2.5-X)+4(2.5-Y)/5Y=4/5 解次方程可得X=1.5 Y=2 而C点到D点距离就为4(2.5-Y)=2(千米)


10