1.某赤铁矿的样品中铁元素的质量分数为65%,测该赤铁矿中的Fe2O3的质量分数是

1.某赤铁矿的样品中铁元素的质量分数为65%,测该赤铁矿中的Fe2O3的质量分数是
A92.86% B91.86% C90.86 D89.86%
2.还原铁的某氧化物2.16克,可以得到1.68克铁,该种铁的氧化物的化学式为
A.FeO B.Fe2O3 C.Fe3O4 D.FeCO3
可爱鹳 1年前 已收到1个回答 举报

xiexianglie 幼苗


1 A92.86%
Fe2O3--------2Fe
160 112
x 65%
160/x=112/65%
x=92.86%
2 A.FeO
FexOy---------xFe
56x+16y 56x
2.16g 1.68g
(56x+16y)/56x=2.16g/1.68g
x/y=1/1


10