已知一个等腰三角形一腰上的中线把它的周长分成18厘米,21厘米两部分,求该等腰三角形三边的长

denglin002 1年前 已收到3个回答 举报

kaisen545454 幼苗


设腰长为X,底长为Y
两种情况:
底比腰长
X/2+Y=21
X/2+X=18 解得X=12 Y=15
要比底长
X/2+Y=18
X/2+X=21 解得X=14 Y=11


6

很烂的灿烂 幼苗


设被分成两部分的一边为X,所以三边分别是18-X,2X,21-X
因为是等腰三角形,所以
1,18-X=2X X=6 三边分别是12,12,15,两边之和大于第三边,两边之差小于第三边,所以这个三角形成立
2,21-X=2X X=7 三边分别是14,14,11,两边之和大于第三边,两边之差小于第三边,所以这个三角形成立
3,18-X=21-X X无解...


1

lo3608hgf 幼苗


设腰长x米,底长y米
有两种情况
①腰比底长
x∕2+y﹦21
y∕2+x﹦18
解得x=18 ,y=12
②底比腰长
x∕2+y=18
x∕2+x=21
解得x=14 ,y=11


0