甲,乙两辆车合运99吨水泥,各运9次正好运完,甲车每次运5吨,乙车每次运多少.(列方程解答)

nxaebo 1年前 已收到1个回答 举报

武田信仪 幼苗


设乙每次x吨
9(5+x)=99
x+5=99÷9
x+5=11
x=11-5
x=6
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意请点击右下角“好评”
另外发并点击我的头像向我求助,请谅解,

1年前 追问

10

nxaebo 举报

3x+9=28、8(方程解答)