1、下列符合质量守恒定律的是:(C)A、没在空气中燃烧生成氧化镁的质量比镁重

1、下列符合质量守恒定律的是:(C)A、没在空气中燃烧生成氧化镁的质量比镁重
B、10g冰融化后得到10g水 C、2g氧气与8g氧气点燃后生成9g的水 D、蜡烛燃烧后其减小的质量等于生成水和二氧化碳之和
要求:每个选项的具体解释及正确答案的理由.
2、1.6g某物质在氧气中完全燃烧生成4..4g二氧化碳和3.6g水,为什么这种物质中一定不含氧元素?
慵懒人生 1年前 已收到1个回答 举报

中山岛男 幼苗


1 B
A m(MgO)=m(Mg)+m(O2)
C 2H2+O2=2H2O
4 32
2g x
x=8g,可完全燃烧
m(H2O)=m(H2)+m(O2)=2+8=10g
D 蜡烛燃烧时会和氧气发生反应,生成物的质量(m=m蜡烛消耗质量+mO2),大于蜡烛消耗质量
2 由于在氧气中完全燃烧,所以产生的CO2中的C,与H2O中的H均来源于1.6g某物质,计算C,H元素的质量,如果其质量和等于1.6g则,没有除C H外的其他元素,如果小于1.6g则有O元素
C CO2
12 44
x 4.4g
x=1.2g
2H H2O
2 18
y 3.6g
y=0.4g
1.2+0.4=1.6g = 1.6g
所以该物质只有C H元素,无O元素


2