解方程:x平方-3x+1=0

钩沉链 1年前 已收到3个回答 举报

quantiutong 花朵


(2x-1)(x-1)=0

1年前 追问

3

举报 quantiutong

十字相乘

碧碧同学 幼苗


x=3±√(9-4×1×1)/2=3±√5/2


1

fechry 幼苗


x²-3x+1=0
利用求根公式:
x=(3±√(9-4))/2
x1=(3+√5)/2,x2=(3-√5)/2


0