【4/3+(-2/1)-(-8/7)】除以(-8/7)等于多少?

bobbie209 1年前 已收到2个回答 举报

阿誠 花朵


分子为:4/3+(-2/1)-(-8/7)
=(28-42+24)/21
=10/21
原式化为10*(-7)/(21*8)
=-5/12

1年前 追问

5

bobbie209 举报

你能用文字表达吗?

举报 阿誠

专业术语不记得了,好像是通分,分子中的那些数,把分母的数全部变成21,如上所写 4/3+(-2/1)-(-8/7) =(28-42+24)/21 =10/21

bobbie209 举报

那二分之一怎么变成分母是21的数呀

举报 阿誠

一分之二变成21分之42撒

ddmot 幼苗


首先 除以(-8/7)就是乘以-7/8
然后乘法分配率 则为 -7/6 +7/4+1=19/12


0