在括号里填上合适的已知条件或问题,在列式解答.

在括号里填上合适的已知条件或问题,在列式解答.
李大伯甲养了45只鸡,( ).李大伯家养了多少只鸭.
六3班共有52人,其中男生有27人,(
学校体育是有80个篮球,( ).篮球个数是足球的几分之几?
crazy110110 1年前 已收到1个回答 举报

wwttwfy 幼苗


李大伯甲养了45只鸡,( 鸡和鸭一共有94只 ).李大伯家养了多少只鸭.
94-45=49(只)
六3班共有52人,其中男生有27人,( 女生有多少人 )?
52-27=25(人)
学校体育是有80个篮球,( 足球和篮球一共有180只 ).篮球个数是足球的几分之几
篮球有:180-80=100(只)
80÷100=5分之4
或 80÷(180-80)=5分之4


10