已知平面上直线L的方向向量e=(-4/5,3/5),点O(0,0)和A(1,-2)在L上的射影分别是O‘和A’,若向量O

已知平面上直线L的方向向量e=(-4/5,3/5),点O(0,0)和A(1,-2)在L上的射影分别是O‘和A’,若向量OA=λe,求λ,
若向量O’A‘=λe,求λ,那个是O撇和A撇
闽西客家人 1年前 已收到1个回答 举报

fusong2005 幼苗


要做该题首先要明白射影是什么,举个例子说明哈:
一个点A在直线m上的射影是一个点B
AB⊥m ,B在m上
∵直线L的方向向量e=(-4/5,3/5),
∴直线L的斜率k=(3/5)/(-4/5)=-3/4
点O(0,0)和A(1,-2)在L上的射影分别是O‘和A’
则OO'⊥L,AA'⊥L
∴Koo'=Kaa'=-1/k=4/3.①
设点O'(a,b),A'(m,n)
∴b/a=4/3,即:b=4a/3
(n+2)/(m-1)=4/3,即:n=(4m-10)/3
O'A'=(m-a,n-b)=λe=(-4λ/5,3λ/5)
即:m-a=-4λ/5.②
n-b=[4(m-a)-10]/3=3λ/5.③
由③可得:4(m-a)=9λ/5+10.④
将①代入④中,可得:λ=-2.
①是由“两直线垂直,斜率互为负倒数”所得.


1