在水平向右的匀强电场中,有一质量为m、带正电的小球,用长为l的绝缘细线悬挂于O点,当小球静止时细线与

在水平向右的匀强电场中,有一质量为m、带正电的小球,用长为l的绝缘细线悬挂于O点,当小球静止时细线与
竖直方向夹角为θ,现给小球一个冲量,使小球恰能再竖直平面内做圆周运动,试问:
1.在哪一位置速度最小?
2.小球受到的冲量是多大?
请给出分析,
蓝蓝的天碧绿的海 1年前 已收到2个回答 举报

luyang17 花朵


重力和电场力合成的力F方向始终与竖直方向成θ角度,即小球只受力F作用,且方向不变.
1、与原位置相反的地方速度最小.设此时最小速度为V,则向心力和合力F平衡,即mv^2/l=F=mg/cosθ
所以V=√(gl/cosθ)
2、设小球受到的冲量为P,则
由机械能守恒得:m(P/m)^2/2=2Fl+mv^2/2=5mg/2cosθ
P=m*√(5g/cosθ)


1

Jilleleven 幼苗


与原位置相反的地方
因为重力和场力的合力沿绳方向,相当于没有磁场的时候重力偏了8度
以下解答就容易了 只要在速度最小的地方的向心力与合力相同就可知最小速度了


2