一个旅游团去旅馆住宿,6人一间,多2个房间;若4人一间又少2个房间.旅游团共有多少人?用方程,

hahaweiyi 1年前 已收到1个回答 举报

过眼烟雨 花朵


设有X个房间6(X-2)人
4(X+2)=6(X-2)
X=10
6(X-2)=48人
共48人10个房间


2