三角形的三条中位线长分别是5cm,12cm,13cm,由此三角形的面积为?

tangchangchang 1年前 已收到3个回答 举报

woxiguan 幼苗


三条中位线长构成的三角形相似于此三角形.为此三角形面积的1/4
5cm,12cm,13cm构成的三角形的三角形为RT三角形,面积=5*12/2=30
此三角形面积=120cm^2


1

wendy1628 幼苗


大三角形的面积是中位线构成的小三角形面积的四倍,而5cm,12cm,13cm满足勾股定理,它们构成一个直角三角形,故小三角形面积为5*12/2=30,于是得大三角形面积为120


2

27月明 幼苗


根据三角形中线等于底边的一半定理来说,这个三角形三边长为10、24、26.由勾股定理得出此为直角三角形,所以面积为10*24/2=120


1