求与y轴相切,圆心在2x-y=0上,且被直线y=x+1截得的弦长为2的圆的方程.

苦涩苦涩力 1年前 已收到1个回答 举报

secure可靠的 幼苗


因为圆与y轴相切,所以圆心到y轴的距离为半径r=lal
圆心【因为圆心C在2x-y=0上,所以设圆心C(a,2a)】到直线y=x+1的距离d=la-1l/√2
过圆心作线垂直于直线y=x+1设交点为B,直线y=x+1截得圆的半弦长为1
根据勾股定理d∧2+1∧2=r∧2(r为半径) 代入解得a=-3或1 则C(-3,-6) 或(1,2)
则圆的方程为(x+3)∧2+(y+6)∧2=9 或 (x-1)∧2+(y-2)∧2=1


4