长方形ABCD的面积是80平方厘米,E.F分别是AB和CD的中点,求三角形的EFC面积?

我鑫悠悠 1年前 已收到3个回答 举报

黑猫奈奈 春芽


20
因为,面积=1/2*AF*CF=1/4*AD*DC=20


4

百顺子 幼苗


20,AB乘BC是八十,那么三角形面积是FC(二分之一的CD)乘高EF(和BC一样长)再除以二,就得到20


3

e___uz1640up5531 幼苗


S△EFC=1/2S矩形EBCF=1/4S矩形ABCD=80*1/4=20.


0