填在三个田字格内的数有相同的规律,根据此规律,C=______.

PtlOO 1年前 已收到1个回答 举报

seagull36 幼苗


解题思路:分析可得:第一排数字为1 3,3 5,5 A;A=7.第一列数字为1 5,3 7,5 B,则B=9.第一个田字格有(1+3)×5=20,第二个田字格有(3+5)×7=56,则C=(5+7)×9=108.

根据规律可知C=(5+7)×9=108.
故应填:108.

点评:
本题考点: 规律型:数字的变化类.

考点点评: 本题主要考查了数字的变化,是一道找规律的题目,要求学生通过观察,分析、归纳发现其中的规律,并应用发现的规律解决问题.解决此题的关键是关键所给的条件找到规律.


10