两道一元二次方程的题(列出便可)

两道一元二次方程的题(列出便可)
某商场一件800元的商品第一次降价后,销售较慢,于是又进行了第二次降价.第二次降价的百分率是第一次的2倍,结果以476元得的价格迅速销售一空,那么每次降价的百分率各是多少?可以第一次降价的百分率为X,所列方程为——————
三个连续整数两两相乘,再求和,结果为242,这三个数分别是多少?可设中间一个数为X,方程为——————化为一般形式为————
独倚画楼风满袖 1年前 已收到2个回答 举报

ohmyfuture 幼苗


800X*2X=476
(X-1)X+X(X+1)+(X-1)(X+1)=242等于 3x²-1=242


9

揍用gg 幼苗


800x*2x=476 x*(x+1)+x(x-1)+(x+1)(x-1)=242


0