两袋大米,甲袋重量的5/6等于乙袋的4/7,哪袋米重?

ddrccr2006 1年前 已收到6个回答 举报

jqy_63618 春芽


乙重,明显5/6>4/7嘛,甲的大部分相当于乙的小部分,所以乙重啊
通分,这这通分成一个分母42后比较,甲的35/42=乙袋的24/42
所以乙重


4

789963yan 幼苗


5/6x=4/7y
x=24/35y
所以乙重


2

wizardwarden 幼苗


乙袋重


1

硕-薯 幼苗


乙袋.
可通过百分比得知。或者化在同分母即可比较


1

coebcbo 花朵


乙袋重


0

beauty_cn 幼苗


5/6>4/7
所以乙袋重


0