七年级上册数学课本答案196页的11题

七年级上册数学课本答案196页的11题
甲,乙二人分别后,沿着轨道反向而行,此时,一列火车匀速地向甲迎面驶来,列车在甲身旁开过,用了15秒;然后在乙身旁开过,用了17秒.已知两人的步行速度都是3.6千米/时,这列火车有多长?
feiyue026 1年前 已收到1个回答 举报

厉人厉已 幼苗


3.6*1000/3600=1m/s
火车长=(火车速度+1)*15=(火车速度-1)*17
火车速度=16m/s
火车长=255m


7