求极限 lim(x趋向于无穷大) x{ln(2+1/x)-ln2} 要详解

求极限 lim(x趋向于无穷大) x{ln(2+1/x)-ln2} 要详解
求极限 lim(x趋向于无穷大) x{ln(2+1/x)-ln2} 要详解
HJH9861 1年前 已收到3个回答 举报

染一尘 幼苗


利用罗比达法则得到
lim(x→∞) x{ln(2+1/x)-ln2}={ln(2+1/x)-ln2}/(1/x)=1/2


7

合仍旧 幼苗


0乘∞型的极限
【ln(2+ 1/x) -ln2】/ (1/x)= ln(1+1/2x)/(1/x)
利用
ln(1+t)=t (t趋近于0时)
那么
x趋近于无穷大时ln(1+1/2x)=1/(2x)
∴ 【ln(2+ 1/x) -ln2】/ (1/x)= ln(1+1/2x)/(1/x)
=1/(2x) ÷(1/x)
=1/2用无...


2

全球ll股份有限ll 幼苗


lim(x趋向于无穷大) x{ln(2+1/x)-ln2}=lim(x趋向于无穷大)x{ln(1+1/2x)}=lim(x趋向于无穷大)ln(1+1/2x)x(x次幂)=lim(x趋向于无穷大)ln(1+1/2x)1/2x*2(1/2x次幂)=e2


2