将一硬币重复抛n次.以XY分别表示正面向上和反面向上的次数,求XY的相关系数

stdijon 1年前 已收到1个回答 举报

beber126 幼苗


Xi确定下来了,Yi=n-Xi也确定了,X与Y应该是完全相关的
Yi-Y拔=(n-Xi)-(n-X拔)=X拔-Xi
r=∑[(Xi-X拔)(Yi-Y拔)]/√[∑(Xi-X拔)^2∑(Yi-Y拔)^2]
=∑[(Xi-X拔)(X拔-Xi)]/√[∑(Xi-X拔)^2√∑(X拔-Xi)^2]
=-1


10