【数学题】游乐园里摩天轮的半径是15米,旋转一圈要用12分钟.小明坐在一个观景厢中

【数学题】游乐园里摩天轮的半径是15米,旋转一圈要用12分钟.小明坐在一个观景厢中
1.游乐园里摩天轮的半径是15米,旋转一圈要用12分钟.小明坐在一个观景厢中,开动5分钟,小明在空中转了多少圈?(保留整数)
2.绿化队的工人叔叔为新载的树木穿“衣”用一条长23米的草绳在一棵小树的树干上围绕了30圈,还剩下0.6米,这棵树树干的直径是多少米?(保留两位小数)
3.一台压路机的前轮半径是0.8米,如果前轮每分钟转6圈,10分钟就可以从道路的一端滚到另一端,这条路大约长多少米?(保留整数)
给点思路或者解答其中的一道/两道也行。
图拉丁真 1年前 已收到2个回答 举报

xuren1984 花朵


5/12=0.4166666666666
(23-0.6)/30=22.4/30=0.78
3.14*d=0.78
d=0.2484
0.8*2*3.14=5.024
5.024*6=30.144
30.144*10=301.44


5

范典 幼苗


1.12分钟一圈的话 5分钟怎么可能跑几圈 只能算出运动多少米吧 C=2πr 周长是3.14*15*2=94.2米 匀速运动的话就是94.2*5/12≈39米
2.(23-0.6)/30求出树干周长是0.75米 上面的公式 C=2πr=πd 求出直径d=0.24米
3.同样的公式 算出前轮周长等于 0.8*2*π=5米 然后5*6*10=300米


0