(1)解一元二次不等式 -2x^2+x-1

暮云如血 1年前 已收到3个回答 举报

高山疯子 春芽


(1)解一元二次不等式 -2x^2+x-1


8

mqylhc 幼苗


2. 2/x-3=o通分得到 2-3x/x=0 所以﹙3x-2﹚·x=0 所以x =2/3或0


2

我被宠坏 幼苗


.第一题
△=1-4x2=-7<0所以无解
第二题
有题得x>0
两边同时乘上x得
2-3x<0
所以x>2/3


0