生成酸和碱的化学反应方程式范围在初高中·越多越好·最少10个

魔毯与呼啸 1年前 已收到1个回答 举报

maidoudou789 幼苗


2NaOH + CuSO4 == Cu(OH)2↓ + Na2SO4
HCl + AgNO3 === AgCl↓ + HNO3
H2SO4 + BaCl2 ==== BaSO4 ↓+ 2HCl
3NaOH + FeCl3 ==== Fe(OH)3↓ + 3NaCl
Ca(OH)2 + Na2CO3 === CaCO3↓+ 2NaOH
CaO + H2O === Ca(OH)2
Ba(NO3)2+H2SO4=BaSO4↓+2HNO3
AlCl3+3NaOH=Al(OH)3↓+3NaCl
Ba(OH)2+Na2CO3=BaCO3↓+2NaOH
MgCl2+Ba(OH)2=BaCl2+Mg(OH)2↓
11P+15CuSO4+24H2O===5Cu3P+6H3PO4+15H2SO4
SO2+Br2+2H2O===H2SO4+2HBr
NO2+2KI+H2O===NO+I2+2KOH


8