将金属钠放入硫酸铜溶液中反应为什么钠先和水反应后和硫酸铜溶液反应?当多种物质混合怎样判断哪几种物质先反应哪几种后反应?当

将金属钠放入硫酸铜溶液中反应
为什么钠先和水反应后和硫酸铜溶液反应?当多种物质混合怎样判断哪几种物质先反应哪几种后反应?
当多种物质混合怎样判断哪几种物质先反应哪几种后反应?这才是重点不要只回答前面的 分虽不是很多但如果回答满意 倾家荡产也给你分
iycrl 1年前 已收到6个回答 举报

343530464 幼苗


初三学生应该不会遇到这种题吧,我猜你自学或者竞赛.
这其实是高中一个很简单的知识点,金属钠非常活泼,甚至与水都能反应.
硫酸铜溶液中,最多的物质粒子还是水分子,所以钠会和水反应,产物是氢氧化钠和氢气.
并且溶液理论有这样一个观点,所有溶液中的粒子都会被溶剂所包围,也就是所谓的溶剂化,钠如果想与硫酸铜反应,就得冲破水的包围,可钠实在太活泼,遇水即剧烈反应.如果硫酸铜溶液足够浓,并且丢进去的钠够多够猛,或许有一两个幸运的铜离子会与碰到发生钠反应吧.
所以说,多重物质体系中,判断反应先后顺序的思路是:
首先要考虑那些物质先接触(比如钠与硫酸铜溶液中钠与水先接触),根据他们的性质,是否会发生反应;
然后,在各种物质都同时接触的前提下,考虑他们的性质咯,一般越活泼的物质越先反应,如果是氧化还原反应,那么最强的氧化剂与最强的还原剂先反应;如果是酸碱反应,那么酸性越强,碱性越强的物质先反应;如果是沉淀反应,那么溶解度最小的先沉淀.
如果进一步学习化学理论,可以用化学反应热力学与动力学做出更加系统更加精确的判断.


12

一生有你滨 幼苗


1.金属钠在投入硫酸铜溶液中 先水反应 2Na + 2H2O = 2NaOH + H2↑
现象和钠与水反应时现象一样,钠熔化燃烧,游动,生成气体
2.而后与硫酸铜反应
2NaOH+CuSO4=Cu(OH)2↓+Na2SO4
有蓝色絮状沉淀生成。


2

歪歪E 幼苗


因为钠的金属活动性很强,非常活泼,遇见水就发生剧烈的化学反应(还有钾钙也是的)
如果在液体中,全部先看成是离子,难电离,气体,沉淀先生成。固体混合氧化性(还原性)强的先
望采纳哦难电离,气体,沉淀先生成 这句话什么意思啊比如:二氧化碳,氧气,氮气溶于水后能完全电离,是强电解质 一些沉淀,如:硫酸钡,碳酸钙,虽然溶解度很小,但溶解的部分可以完全电离,一些弱碱,氢氧化镁,氢氧化铁,是...


1

bqlang 幼苗


2Na+2H2O=2NaOH+H2
2NaOH+CuSO4=Cu(OH)2(蓝色絮状沉淀)+Na2SO4
1.Na的金属性很强,遇水会发生强烈的反应 2.有沉淀生成
发生复分解反应的两种物质在水溶液中相互交换离子,结合成难电离的物质----沉淀、气体、水,使溶液中离子浓度降低,化学反应即向着离子浓度降低的方向进行。...


1

livenice 幼苗


2Na+2H2O=2NaOH+H2
2NaOH+CuSO4=Cu(OH)2+Na2SO4


1

xp3122741 幼苗


因为钠属于第一电子亲和能为负值的碱土金属一族,所以金属性很强,所以会先和水反应,生成氢氧化钠,若钠不纯还会发生氧化钠与水反应,若钠表面露出水外,还会由于反应放热发生氧化钠被氧化的反映;然后与硫酸铜反应生成氢氧化铜沉淀,若氢氧化钠过量则会生成络合物四羟基合铜酸钠...


0