已知抛物线C1的解析式为y=2(x-1)²+3,抛物线C2与抛物线C1关于x轴对称,求抛物线C2的解析式

已知抛物线C1的解析式为y=2(x-1)²+3,抛物线C2与抛物线C1关于x轴对称,求抛物线C2的解析式
dq26 1年前 已收到1个回答 举报

d82888 幼苗


因为是关于x轴对称,所以如果在C1上一点(x,y),则点(x,-y)必在C2上,即x不变,y去相反数即可.
由于y=2(x-1)²+3C1:y=2(x-1)²+3所以C2w为:-y=2(x-1)²+3整理即得C2
:y=-2(x-1)²-3


8