做一个底面半径和高均为10cm的无盖圆柱形纸盒,至少需用纸多少平方厘米?

yubo195 1年前 已收到4个回答 举报

hmilymylover 幼苗


无盖圆柱纸盒,就是算表面积就可以了:
1、柱体展开尺寸:62.8cm*10cm方形,面积:628平方厘米
2、底板:半径10cm的圆,面积:314平方厘米
总表面积:942平方厘米


1

lgjsuper 幼苗


底面圆形面积  加    侧面长方形面积=314+628=942平方厘米
底面圆形面积=3.14乘10的平方=314平方厘米
侧面长方形面积=长乘宽=62.8乘以10=628平方厘米
长为底面圆周长=3.14乘2乘10=62.8厘米
宽是10厘米


2

tti1234 花朵


3.14×10²+3.14×10×2×10
=314+628
=942平方厘米
祝你开心


1

友D野 幼苗


10×10×3.14=314 20×3.14×10=628
然后加起来就可以啦(*^__^*) 嘻嘻……


0