如何测量液体(盐水、牛奶)和不规则物体密度(橡皮泥、蜡块)?.就以括号里为例

如何测量液体(盐水、牛奶)和不规则物体密度(橡皮泥、蜡块)?.就以括号里为例
将括号里的如何测密度写出,公式步骤全面.
yhbyes 1年前 已收到4个回答 举报

失去翅膀的猫 幼苗


用公式啊
用烧杯称量一定量盐水的质量 记为X1
倒出一些盐水于量筒中测出体积Y
再称量烧杯中剩余盐水的质量 记为X2
盐水密度为 倒出盐水的质量 除以 倒出盐水的体积
即 密度为 =(X1-X2)/Y
牛奶也一样 这样在初中阶段的学习中是最准确的
橡皮泥 和蜡块
用托盘天平称出橡皮泥 (蜡块) 的质量 记为Y
在量筒中放入一定量的水 读出量筒刻度为X1
放入橡皮泥(蜡块) 读出量筒刻度 为X2
升高水的质量即为所测物体的体积
密度为 物体质量除以物体体积
即 密度为=y /( X2-X1)
怎样  够全了吧  我打了好多功夫的  多给点分吧 要选我 乘我打字这会功夫 就有两个人抢先了 (>_


3

可曾记得你 幼苗


牛奶有专用的密度测量用的瓶子,盐水用密度计就可以了,也可以用其它的已知体积的容器装满后称重、计算。不规则的物体用浮力原理测排除的水(或其它液体)的体积,称重后计算。


2

鱼雨愚 幼苗


质量用天枰称出,体积用量杯测,直接测液体,放在水中可以扯固体,然后用密度=质量除以体积 即可


0

serwain 幼苗


液体【盐水、牛奶】:用天平称出干燥烧杯的质量m,用量筒量出一定量的液体的体积V,将量筒中的液体倒入烧杯中再次称量,取质量为M,则液体的质量为﹙M-m﹚。则液体【盐水、牛奶】的密度ρ=(M-m)/V
不规则物体:用天平称量不规则物体的质量为m,将量筒中盛入一定量水(确保能将物体淹没),记录水的体积为V1,将不规则物体放入烧杯的水中,记录此时水的体积为V2。则不规则物体的体积为(V2-V1),...


0