用计算器计算下列各式6×7=___66×67=___666×667=___6666×6667=___66666×6666

用计算器计算下列各式
6×7=___
66×67=___
666×667=___
6666×6667=___
66666×66667=___
观察上述结果,你发现了什么规律?说明理由
癞蛤蟆2005 1年前 已收到1个回答 举报

zhouyi203 春芽


6×7=_42__
66×67=_4422__
666×667=_444222__
6666×6667=__44442222_
66666×66667=_4444422222__
6……66(n个6)×6……66(n-1个6)7=4……4(n个4)2……22(n个2)
设11……1,n个1=a
9a=n个9
所以1后面n个0=9a+1
则6……66(n个6)×6……66(n-1个6)7
=6a(6a+1)
=36a²+6a
=36a²+4a+2a
=4a(9a+1)+2a
9a+1=1后面n个0
所以4a(9a+1)是n个4后面n个0
而2a是n个2
所以原式=n个4后面n个2


3