1、某市自来水公司为限制单位用水,每月只给某单位计划 某市自来水公司为限制单位用水,1.8 内用水 3000

sbmwvzdq 1年前 已收到1个回答 举报

午醉醒时 幼苗


(1)单位水费y(元)和每月用水量x(吨),
当x≥3000吨时;y=1.8x.
当x>3000吨时:y=3000×1.8+2.0(x-3000)=2x-600.
(2)单位用水3200吨,水费是:y=2×3200-600=5800(元).
若用水2800吨,水费:y=1.8×2800=3240(元).
(3)当该单位缴纳水费9400元,则
9400=2x-600,
x=5000.
故此时用水5000吨.


1