一个长方形的长减少10cm,同时宽增加4cm,就成为一个正方形,并且这两个图形的面积相等,求原长方形的长、宽各是多少?(

一个长方形的长减少10cm,同时宽增加4cm,就成为一个正方形,并且这两个图形的面积相等,求原长方形的长、宽各是多少?(二元一次方程)
177yq 1年前 已收到7个回答 举报

恬静Gedy 春芽


设长x厘米,宽y厘米
x-10=y+4.①
xy=(x-10)(y+4).②
由①,得:
x=y+14.③
由②得:
xy=xy+4x-10y-40
4x=10y+40
4(y+14)=10y+40
4y+56=10y+40
6y=16
y=8/3
x=y+14=8/3+14=50/3
答:原来长50/3厘米,宽8/3厘米


8

13823778575 幼苗


设长x,宽y
x-10=y+4;(x-10)(y+4)=xy
解得x=50/3,y=8/3


2

bapedoul 花朵


设原长方形的长是x厘米、宽是y厘米
x-10=y+4①
(x-10)(^2)=xy②
解得:x=50/3,y=8/3
∴原长方形的长是50/3厘米、宽是8/3厘米


1

shy322 幼苗


令长为X,宽为Y
则X-10=Y+4
X*Y=(X-10)(Y+4)
则Y=X-14
所以X(X-14)=(X-10)^2
则X=50/3 Y=8/3


1

2230705 幼苗


长10宽12


1

平和的心 幼苗


大家注意 是二元一次方程
设长为x 宽为y 画出两个图形
则 x-10=y+4
画出两个图形 应为面积相等 所以两个小矩形面积相等
所以有 (x-10)*4=y*10
所以(y+4)*4=y*10
4y+16=10y
y=8/3
x=y+14=8/3+14=50/3


1

李镜花 幼苗


解:设成为的正方形的边长x cm,则长方形的长为(X+10)cm,宽为(X-4)cm。
根据题意得, X²=(X+10)(X-4)
解得X=20/3
则长方形的长为X+10=50/3cm,宽为X-4=8/3cm。


0