一道数学题的两种解法的异同设A={x|x²-3x+2=0},B={x|x²-ax+a-1=0},如果A∪B=A,求实数a

一道数学题的两种解法的异同
设A={x|x²-3x+2=0},B={x|x²-ax+a-1=0},如果A∪B=A,求实数a的取值范围.
解法一:由题可知A={1,2}对于B:△=a²-4(a-1)=(a-2)²大于或等于0
当△=0时,a=2,此时B={1}
当△>0时,此时有两根,B={1,2}解得:a=3
故a=2或3
解法二:当B=∅时,△<0,不成立
当B≠∅时,当B={1}时,1²-1a+a-1=0此时a∈R
当B={2}时,2²-2a+a-1=0解得a=3
当B={1,2}时,根据根与系数的关系解得a=3
请大家帮我思考思考,到底是哪种解法才正确!谢谢合作!
好事多为 1年前 已收到1个回答 举报

weiweiacer 幼苗


我很肯定的告诉你,第一种解法是对的!
第二种解法有明显的错误:比如“当B={1}时,1²-1a+a-1=0此时a∈R”这种理解是错的.
对集合的概念理解有偏差,B={1}只能说明方程x²-ax+a-1=0有两个相等的根,得不出
a∈R这样的结论!

1年前 追问

8

好事多为 举报

1²-1a+a-1=0此时a∈R”这种理解是错的,哪里错了?