在n行n列矩阵中,记位于第i行第j列的数为aij(i,j=1,2…,n).当n=9时,a11+a22+a33+…+a99

在n行n列矩阵中,记位于第i行第j列的数为aij(i,j=1,2…,n).当n=9时,a11+a22+a33+…+a99=______.
Lianghb2008 1年前 已收到1个回答 举报

gcnjy 幼苗


解题思路:因为n=9,得到九行九列矩阵并写出矩阵,由于第i行第j列的数为aij,则a11=1,a22=3,a33=5,a44=7,a55=9,a66=2,a77=4,a88=6,a99=8求出之和即可.

根据题意,由于第i行第j列的数为aij
则a11=1,a22=3,a33=5,a44=7,a55=9,a66=2,a77=4,a88=6,a99=8;
故a11+a22+a33+…+a99=1+3+5+7+9+2+4+6+8=45.
故答案为:45.

点评:
本题考点: 高阶矩阵;数列的求和.

考点点评: 本题考查学生对高阶矩阵的表示和理解运用计算的能力.


6