贝贝家的文具店里正在热卖两种贴画,一种是1元钱3张,另一种是1元钱2张。今天是暑假里的第一天,她帮爷爷来卖贴画,将两种贴

贝贝家的文具店里正在热卖两种贴画,一种是1元钱3张,另一种是1元钱2张。今天是暑假里的第一天,她帮爷爷来卖贴画,将两种贴画混在一起按2元5张来卖。一天下午,两种贴画各卖出了30张。
(1)请你算一算,按原定价,这60张贴画应卖多少钱?
(2)按贝贝的卖法,这60张贴画卖了多少钱?
(3)请解释这怎么回事?
梦阑 1年前 已收到1个回答 举报

a363364013 幼苗


(1)30÷3+30÷2=25(元);
(2)60÷5×2=24(元);
(3)2元5张,平均每张0.4元,而实际的平均价是( + )÷2= (元),应该是12元5张。


3